понедельник, 2 марта 2015 г.

Весна.


У нас на даче растёт огромная ёлка, она очень старая и высокая, она поднимается над крышами, столбами, неизвестно сколько ей лет, знаю только, что семьдесят лет назад она уже росла на участке. Так вот эта ёлка напоминает мне дерево из мультика "Замбезия", кто не смотрел, расскажу, в этом мультфильме было дерево-город 
всех птиц, пернатые всех мастей слетались в Замбезию растить птенцов. Так и у нас, поют,пищат на высоте, но ветви у макушки елки, так сплелись, что и не видно кто, часто дятел стучит. Под деревом часто нахожу красивые, разноцветные скорлупки.
А осенью под елкой я нашла вот такие "подарки", гнезда сдуло ветром, теперь любуюсь на них, настоящие весенние " элементы декора", так красиво свиты, за что спасибо нашей " Замбезии", надеюсь скоро прилетят и новые построят










36 комментариев:

  1. Красиво)) полагаю, в наше чаще всего городское время, большая редкость найти настоящие птичьи гнезда;-)) вам невероятно повезло с вашей "многоквартирной" елью;-)) единственный раз разглядывала птичье гнездо вживую с маленькими яйцами в пятнышку, нашли с братом в поле в густой траве случайно, и это было так давно... В детстве;-)) С наступлением весны вас!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я сама удивилась, когда нашла, а ещё сразу два.

      Удалить
  2. Ух ты, настоящие гнездышки! Весенний привет :)

    ОтветитьУдалить
  3. Жалко... птички потеряли жилище... а с другой стороны - надо ж им будет чем-то заниматься))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. правильно, новоселье устроят :)))
      Аня, как всегда красиво! Чудесные снимки!
      гнездышки, действительно задают весеннее настроение!
      С Весной! :)

      Удалить
    2. Жалко было бы, если бы кто разорил или специально сбросил, а так не жалко, они старенькие. Свиты так хорошо из глины и травинок. Весной ещё натоскают глины и совьют, будем ждать.

      Удалить
  4. ой, какая прелесть ))
    а мне как-то муж из полей привез мышиное гнездышко, на пучке стеблей из травки свитое, кругленькое
    как я над ним пищала
    а потом не углядела, и дети его заиграли, так жалко было

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы тоже писчала, я таких мышиных гнездышек никогда не видела.

      Удалить
  5. Гнёздышки такие красивые, отличный подарок от матушки природы к Пасхе, фото чудесные, по-настоящему весенние:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я их для этого и сохранила, хочу к Пасхе композицию для дома сделать.

      Удалить
  6. Красота! У нас на даче папа тоже часто находит гнездышки, и как интересно их рассматривать. Там и волокна какие то, от растений что ли, и шерсть животных, и веточки ... Анечка, спасибо за фото, сразу вспомнились свои находки от наших пернатых))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже обратила внимание, чего только в них нет и так прочно склеены.

      Удалить
  7. Какая прелесть!!! Аня, с весной! Пусть она будет тёплой и мирной!

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, пусть будет и холодной и слякотной, главное, чтобы была мирной.

    ОтветитьУдалить
  9. Лента ридера это просто весенняя радость! Красиво, нежно, изящно как только может быть весной, так красиво на страничках блогодомиков:) Анна, вот подарок, так подарок! Элемент декора красив и так его сделать лишь могли настоящие мастера;) очень красивые фотографии - и яркие, и нежные одновременно. С весной, Анечка! Пусть она будет солнечной, доброй и вдохновляющей!

    ОтветитьУдалить
  10. Какой трогательный рассказ и красивые фотографии ) Такая ель настоящая ценность! Пусть всегда будет богата жильцами и радует вас!

    ОтветитьУдалить
  11. Как красиво!весенние фото!Аня,с весной!

    ОтветитьУдалить
  12. Да природа умеет создавать красоту не прилагая больших усилий! Спасибо за весеннее настроение!

    ОтветитьУдалить
  13. как мило! гнездышки очень красивые. Мне тоже сразу вспоминаются находки в лесу в детстве.

    ОтветитьУдалить
  14. Гнездышки аккуратные и плотные! Пасхальный подарок получился...
    А у моих родителей под навесом голуби сплели гнездо пару лет назад из проволоки и обломков веток так, что выпала первая кладка яиц (на фото в гнезде птенец из оставшегося в живых яйца https://fotki.yandex.ru/next/users/brunetochka-padashulya/album/335797/view/811351?page=3). Пришлось папе ДОстроить его мелкими прутиками и настелить пол (картонку под гнездышко - на всяк случай). Паре "молодоженов" так понравилось обновление, что уже третий год они высиживают потомство по несколько заходов за сезон:))

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуте, Аня)) Рада познакомиться с таким творческим и талантливым человеком (да ещё и живущим со мной в одном городе). На Ваш блог набрела случайно, а вот погостить осталась на долго, с удовольствием рассматривая фотографии и читая тексты постов. Спасибо за доставленное удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  16. Какая красивая сказочная волшебная весна у тебя, Аня! Невероятный пост!

    ОтветитьУдалить
  17. Чудесные гнездышки! Вот правда, природа - лучший творец красоты. Счастье, всё это заметить, оценить и вдохновиться ))

    ОтветитьУдалить
  18. Как здорово пушистик с тобой поделились своими домиками")) замечательные фотографии и мои самые любимые цветочки виолы! С весной, солнышко!!

    ОтветитьУдалить
  19. Как здорово пушистик с тобой поделились своими домиками")) замечательные фотографии и мои самые любимые цветочки виолы! С весной, солнышко!!

    ОтветитьУдалить
  20. Красиво) Меня всегда удивляло, как птички свои гнезда вьют. А теперь можно и вблизи рассмотреть) Спасибо за чудесные фото.

    ОтветитьУдалить
  21. Какие очаровательные фотографии... нравятся ваши постаноdки ^^

    ОтветитьУдалить